Развитие речи зимовье зверей средняя группа. Конспект оод по ознакомлению с художественной литературой, чтение русской народной сказки "зимовье зверей" в средней группе детского сада

Приобщение детей к миру художественной литературы.

Продолжить формировать навыки рассматривания книги;

Учить определять жанр произведения;

Подвести к пониманию образного содержания пословиц;

Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки.

Ход занятия:

Создание интереса

Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в Книгоград. Как вы думаете, кто там живет? (книги) Через лево повернись, В Книгограде очутись. Вот мы и в Книгограде, где живет много книг самых разных жанров. А какие литературные жанры знаете вы? (сказки, рассказы, стихи). С каким литературным жанром мы сегодня встретимся подскажет волшебная книга. Воспитатель достает большую коробку сделанную «под книгу» и произносит слова: «Раз, два, три, Волшебная книга, Что-нибудь нам подари!»

Подготовка к восприятию

Воспитатель вынимает из коробки детскую книгу. Что вы видите на обложке? Можно ли по иллюстрации догадаться о чем эта книга? Что в этой книге: рассказ или сказка? Почему? Что означают буквы на обложке? (название книги, фамилия автора). Название этой книги «Дружба зверей» - это сборник сказок. Что такое «сборник»? (это книга, где не одно, а несколько сказок, рассказов, стихов). Фамилии автора здесь нет, а почему, мы узнаем, когда рассмотрим заднюю страницу обложки. Здесь дополнительные сведения о книге: это русские народные сказки. Вот почему не стоит имя автора. Автор- русский народ. Иллюстрации к этой книге нарисовал Ю.Васнецов. Какие животные изображены на обложке? Дикие они или домашние? Могут ли домашние животные жить в лесу? Послушайте, что произошло в лесу с домашними животными. (Воспитатель читает сказку).

Выявление уровня восприятия

Действительно ли вы услышали сказку? Как догадались? (звери разговаривают). Как бы вы назвали эту сказку? Сказка называется «Зимовье зверей». Что значит «зимовье»? (домик для зимы, место, где можно перезимовать, пережить зиму). С чего все началось? Давайте обозначим животных геометрическими фигурами. (Перед детьми воспитатель выкладывает геометрические фигуры разного цвета и размера). Какая фигура будет изображать быка? барана? кота? петуха? Для чего звери решили стоить зимовье? Как они его строили? Кто что делал? (Дети повторяют слова из текста и приставляют к геометрическим фигурам изображение бревна, щепы, кирпича, мха, крыши). Рассмотрим иллюстрацию как они зимовали. Что случилось однажды? Что зверям помогло спастись? (волк испугался). Обрадовались звери, что все благополучно закончилось. Особенно гордо ходил петушок, давайте его изобразим.

Физкультминутка «Красавец-петушок»

Ах, красавец-петушок,

На макушке гребешок,

Под клювом бородка,

Очень гордая походка.

Лапы кверху поднимает.

Важно головой кивает.

Раньше всех петух встает,

Громко на заре поет: Ку-ка-ре-ку!

Продолжение беседы, разъяснение пословицы

Есть такая пословица «У страза глаза велики». Как вы ее понимаете? (страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным). О ком можно так сказать? (о волке). Послушайте еще раз об этом. Кто изобразит, как кричал баран? Как он блеял страшным голосом? (петух, кот, бык, свинья). Дети изображают.

Итог занятия:

С какой русской народной сказкой мы познакомились? А вам хотелось бы продолжить знакомство с этой сказкой? Каким героем из этой сказки вы хотели бы быть? Вечером мы поиграем в эту сказку и нарисуем зимовье. Я приготовила вам трафареты домиков, а вы дорисуете детали (трубу, окна, дверь) и украсите избушку.

Цель: формировать представления детей о зимовье зверей в лесу.

Задачи :

Образовательные:

  • познакомить детей с особенностями внешнего вида, корма и поведения зверей в лесу зимой;
  • закрепить умение отличать по характерным особенностям внешнего вида животное в зимний период;
  • уточнить названия жилищ зверей, их питание в зимний период;
  • активизировать словарь: дупло, берлога, нора, логово, спячка .

Развивающие:

  • развивать любознательность;
  • познавательную активность;
  • память;
  • сообразительность;
  • внимание.

Воспитательные:

  • воспитывать любознательность, чувство сопереживания к животным;
  • воспитывать умение слушать друг не перебивая друг друга.

Интеграция:

  • познавательное;
  • физическое;
  • речевое;
  • социально-коммуникативное;
  • художественно-эстетическое развитие.

Методические приемы:

  1. Игровой (сюрпризные моменты, игровые ситуации).
  2. Наглядный (демонстрационный, раздаточный материал).
  3. Практический (самостоятельная работа детей).
  4. Словесный (напоминание, указание, вопросы, поощрение, индивидуальные ответы детей).

Оборудование:

  • магнитофон;
  • мягкие игрушки Кот, Заяц, Медведь, Белка, Волк;
  • декорации зимнего леса (деревья, сугробы);
  • корзинка с угощеньями (шишки, колбаса, веточки, ягоды – на каждого ребёнка, сосиски);
  • снежинки из бумаги;
  • бумажные следы зайца;
  • картина с изображением зимнего леса и карточки с животными.

Предварительная работа:

  • рассматривание картин с изображением зимнего леса;
  • чтение рассказов о зиме и животных.

ХОД НОД

I. Организационный момент

Стук в дверь. Воспитатель вносит в группу игрушку Котик.

— Ребята, смотрите, у нас гость. Вы его узнали? (Да, это котик.)

II. Мотивация/проблемная ситуация

— Здравствуйте, ребята! Меня зовут кот Васька. Я живу в городе, в комнате вместе со своей хозяйкой, и я никогда не был в лесу. А я очень хочу увидеть лес и узнать, как живут там зверюшки!

— Ребята, что же нам делать? Васька очень хочет увидеть, как звери в лесу живут. (Поможем Ваське. Покажем кино. Покажем книжки с картинками. Сходим в лес и покажем.)

— Отлично! Тогда мы с вами отправляемся в лес! И возьмём с собой корзинку с подарками для зверюшек.

III. Деятельность детей

— Ребята, посмотрите в окно: какое у нас сейчас время года? (зима). Значит, мы с вами идём не в простой лес, а в лес зимний….!!! Одевайтесь потеплее!

Физкультминутка «Одеваемся на прогулку»

(Дети имитируют одевание штанишек, куртки, шапки, ботинок, варежек.)

— Все готовы? А теперь покружились, покружились – и в лесу мы очутились!!!

Дети идут по группе. Слышен звук ветра. – Что вы слышите? (ветер, метель)

— Ветер принёс в лес снежинки. Как они кружатся? Давайте покажем Ваське!

Дыхательная гимнастика. Дети дуют на бумажные снежинки. Набираем воздух в ротик. Надуваем щёчки. Делаем губки трубочкой и дуем на снежинки.

— Зимой все звери стараются укрыться от мороза, холодного, ледяного ветра, и каждый по-своему зимовать приспосабливается.

Подходят к ели, на ветке которой сидит белка.

— Кто это? (Белка.)
— Какая она? (Серая.)

  1. А всегда белка серая?
  2. Каким цветом бывает белка?
  3. Когда она рыжая?
  4. Почему белки зимой серые, как вы думаете?
  5. Где белочка живёт?

(Ответы детей)

— Белке зимой ни мороз, ни ветер не страшны. Как закрутит метель, непогода — белка скорей к своему гнезду спешит. Гнездо у белки в дупле: уютно в нем, тепло. Заберется белочка в гнездо, свернется клубочком, пушистым хвостиком прикроется и спит.

— Давайте белочку угостим. Что мы можем ей подарить?

Дидактическая игра «Кто что ест»

(Дети достают шишку из корзинки.)

— Смотрите, кто это выглядывает из-за дерева? (Волк. ) – Какой он? (Серый, худой .) Где живёт волк? (в лесу, в норе ) Волчья нора называется логово .

— Лапы у волка мощные, он быстро может передвигаться по глубокому снегу в поисках пищи. А что кушает волк? (зайчиков, мясо ) Волку зимой очень тяжело, еды мало, поэтому он такой худой. Давайте его тоже угостим, и быстренько уйдём подальше! (Дети достают колбасу для волка.)

— Ой, чьи это следы на снегу? Так много! Хотите узнать, кто их оставил? Тогда вставайте друг за другом и двигайтесь точно по следам.

Подвижная игра «По заячьим следам»

Цель: научить двигаться в заданном направлении, развивать ловкость, координацию движений. Воспитывать умение двигаться вместе, не толкая друг друга.

Дети двигаются по следам под музыку из м/ф «Маша и медведь». Доходят до кустика с сугробом. За сугробом оказался зайчик.

— Кто это? Зачем зайка так следы запутал? Какой зайчик? Вы знаете, почему зайчик зимой беленький? (Ответы.)

— Угостите зайку. (Дети достают из корзинки веточки.)

— Какой огромный сугроб! Кажется, там кто-то есть!

Слышен звук спящего медведя. Воспитатель отодвигает «снег», и дети видят в берлоге спящего медведя.

— Кто это? Как называется домик медведя? Как вы думаете, почему мишка спит зимой? (Ответы детей.)

— Правильно. Мишка очень большой, ему нужно много еды, а зимой её тяжело найти. Поэтому мишка много кушает летом, накапливает под кожей жирок, ложится спать и спит всю зиму. – Ребята, мишку мы угостим? Что у нас осталось в корзинке? Ягоды! Давайте оставим ягоды в снегу, а весной мишка проснётся и скушает их!

Как хорошо мы с вами погуляли! Замёрзли? Давайте немного согреемся.

Двигательная гимнастика под музыку. Греем ручки (трём ладошки друг о друга), греем щёчки, ушки, ножки (согласно тексту).

— А теперь покружились, покружились – снова в группе очутились!!!

Снимайте тёплую одежду, ребята! (Дети имитируют снимание штанишек, куртки, шапки, ботинок, варежек.)

А сейчас мы с Васькой посмотрим, что вы запомнили, гуляя по лесу.

Дидактическая игра «Каждому своё место в зимнем лесу»

Ход игры: расставить зверей на картинке с проговариванием слов дупло, берлога, логово, кустик, спячка . Мишку спящего – в берлогу, зайку белого – под кустик, белочку серую – к дуплу, худого волка – к логову. Цель: закрепить названия жилищ зверей, особенности внешнего вида зверей.

IV. Рефлексия

У нас получилась замечательная картина!

Дети, кто к нам сегодня пришёл в гости? Зачем? Мы помогли Ваське? Как? Давайте подарим нашу картину Ваське на память! А ещё мы его угостим. (достают сосиски из корзинки)

Кот Васька: какие вы молодцы! В лес меня сводили, зверюшек всех угостили! Спасибо вам за всё, ребята! Мне очень понравилась наша прогулка по зимнему лесу. А вам? А теперь мне пора домой, до свидания!

— Ребята, давайте проводим Ваську!

Конспект НОД по экологии в средней группе. «Зимовье зверей» Цель: О. о. «Познание» Создавать условия для расширения представлений детей об окружающем мире. Продолжать знакомить с признаками предметов, совершенствовать умение определять их цвет, форму. Развивать умение сравнивать и группировать предметы по этим признакам. Знакомить с видами диких животных, обитающих в средней полосе России (белка, заяц, медведь, еж, волк, лиса, их внешним видом и условиями их обитания. О. о. «Коммуникация» Способствовать развитию любознательности. Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы. Совершенствовать интонационную выразительность речи при чтении стихотворения наизусть. О. о. «Физическая культура» Формировать правильную осанку. Закреплять и развивать умение ходить, согласовывая движения рук и ног. О. о. «Социализация» Знакомить с дидактическими играми, направленными на совершенствование умения сравнивать предметы по внешним признакам, группировать, составлять целое из частей (кубики, мозаика, паззлы) . О. о. «Музыка» Обогащать музыкальные впечатления. Формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться, слушать произведение до конца). Развивать навыки пения без музыкального сопровождения (с помощью воспитателя). Развивать умение инсценировать песни. Материал: Декорации лесной полянки (деревья, животные, птицы). Цветные открытки с изображением диких животных. Чудесный мешочек. Снежинки, костюмы. Ход занятия: Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Сложи и назови» Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня будем говорить, вы узнаете, когда сложите элементы картинок, которые лежат на столе. Я вас попрошу подойти к столу и выбрать по одному из фрагментов. А теперь посмотрите на обратную сторону. «Рубашки» у картинок разного цвета. Те ребята, у которых картинки с оранжевой «рубашкой», подойдите к столу, отмеченному оранжевым кругом, у кого с белой - к белому столу и т. д. Дети выполняют задание. Воспитатель: Кого вы видите на собранных картинках? /животных/. Назовите их. Где живут эти животные? /в лесу/. Как называются животные, которые живут в лесу? /дикие/. Ребята, сейчас хозяйничает в природе зима. Она вышла гулять на поля, степи, и в лес заглянула. Я вас приглашаю на прогулку в зимний лес. Воспитатель обращает на красоту зимнего леса, звучит музыка, читает стихотворение С. Есенина. Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна. Словно белою косынкой Принакрылася сосна. Воспитатель: Безмолвен, заворожён лес, хочется ходить, слушать, как потрескивает под ногами от мороза снег. Тихо в лесу. Спокойно. Кажется, никто не живёт здесь. Но это только кажется. Вы заметили, ребята, пока мы шли лесной тропинкой, не встретили ни одного зверька? Без них грустно в лесу. Где животные? Почему их не видно? Кто же нам поможет найти их? Появляется Старичок - Лесовичок. Воспитатель: Как вы думаете, ребята, кто это? /Ответы детей/ Старичок Лесовичок, почему пусто на лесной полянке? Грустно в лесу? Старичок - Лесовичок: чтобы встретиться с лесными животными, надо отгадать загадки о них Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке летом. /Белка/ Появляется ребёнок - белка. Она рассказывает о своей жизни в лесу зимой. Белка: Я, белка, весёлый зверёк, по деревьям скок да скок. Но зимой я меняюсь, В шубку серую переодеваюсь. Меньше приходится прыгать, скакать Силы надо беречь и сохранять! Всю осень дупло утепляла, Пуха, соломки туда натаскала. К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи. Чтоб зимой не голодать. Где ж еду зимой достать? Трудно белке зимовать. Когда долгая зима, когда снежная она, когда сильные морозы, К людям я тогда спешу, помощи у них прошу. Воспитатель: Ребята, почему белочка переодевается в серую шубку? /Ответы детей/ Воспитатель уточняет: так белочка прячется от врагов, например, от хищной птицы - ястреба или зверька куницы. Зимой деревья голые, серые. Серая беличья шубка почти не заметна на их фоне. Ребёнок читает стихотворение о белке: Далеко ещё зима, Но не для потехи Тащит белка в закрома Ягоды, орехи. Знает маленький зверёк: Запасаться надо в срок. Воспитатель просит Старичка - Лесовичка загадать следующую загадку. Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель. /Ёжик/ Появляется ребёнок - ёжик. Рассказывает о жизни ёжика зимой в лесу. Ежик: Зимой я крепко сплю, Зарывшись в тёплую нору. Готовил с осени запас: Грибы, ягоды припас. Трудился, - не ленился! Меня вот разбудили, И к вам, ребята, пригласили, Чтоб о себе всё рассказал. Сюда б я медведя позвал, Но он в берлоге крепко спит, И его нельзя будить. Он с осени свой жир копил, Много ел и много пил. Нам с медведем зимой одна работа, Крепко спать и весну ждать. Воспитатель: Ребята, для чего нужны ежу иголки? / Ответы детей/ Почему медведь зимой спит? /Ответы детей/ Дети читают стихи о медведе и ёжике. Первый р-к: Серый ёжик весь в иголках, словно он не зверь, а ёлка. Хоть колюч молчун лесной -Ёжик добрый, а не злой. Второй р-к: По завалам, по оврагам Ходит он хозяйским шагом. Любит мишка сладкий мёд, Да малину с веток рвёт. Следующая загадка Старичка - Лесовичка: Косоглазый, маленький, В белой шубке, в валенках. /Заяц/ Появляется ребёнок - заяц, рассказывает о том, как трудно жить зайцам зимой в лесу. Заяц: Я, заяц. Расскажу, как живётся мне в лесу. К зиме, ребята, побелел, шубку новую одел. Под кусточком присяду, спрячусь под сосной. Не увидит, не узнает зверь меня лесной. Я хотя и не трус, но всего - всего боюсь, Очень трудно зимой бывает -Когда сильный мороз, и еды не хватает. А питаюсь я корой, ягодой замёрзшей, Что под снегом заяц найдёт - Всё ему в прок пойдёт. Вы ж зайчат не обижайте, Вы им лучше помогайте. Где еды приберегите, не пугайте, не гоните. Воспитатель: Ребята, о чём зайчик вас просит? /Ответы детей /. Какой домик у зайца? /Ответы детей /. Воспитатель уточняет: заяц не строит себе отдельную норку. Зимой днём он обычно спит в снежной ямке или, зарывшись в сугроб, а ночью добывает еду: обгладывает кору деревьев. Ребёнок читает стихотворение о зайце: Прокатился шум лесной - Под кустом притих косой. Уши длинные прижал. Долго - долго пролежал. Старичок - Лесовичок загадывает загадку о лисе. Какой зверь опасный Ходит в шубке красной, Снег разгребает, Мышек хватает? /Лиса/. Появляется ребёнок - лиса, рассказывает о своей жизни зимой. Лиса: Я зимы не боюсь, в шубку тёплую ряжусь, Хвост красивый какой, мне он нравится самой! Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, А за тем охотиться начинаю. Ищу мышку полевую или живность какую, Хочу зайца поймать, но мне его не догнать! Об этом, наверное, мало кто знает. Но и мне зимой трудно бывает. Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем. Воспитатель спрашивает у детей, для чего лисе пушистый хвост? /Ответы детей/. Почему у лисы лапы не замерзают? /Ответы детей/. Воспитатель уточняет ответ детей: зимой на лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно была ей ступать по снегу. Ходит лиса по снегу как в валенках. Ребёнок читает стихотворение о лисе: Знает лисонька - лиса: В шубе вся её краса. Шубы нет в лесу рыжей. Зверя нет в лесу хитрей. Физкультминутка. «Звериная зарядка» Мы проверили осанку И свели лопатки, Мы ходили на носках, А потом на пятках. Пойдем мягко, как лисята, И как мишка косолапый, И как заинька - трусишка, И как серый волк - волчишко. Вот свернулся ёж в клубок, Потому что он продрог. Лучик ёжика коснулся, Ёжик сладко потянулся. Старичок - Лесовичок загадывает загадку о волке, и сам рассказывает про него. Старичок Лесовичок: А ещё есть зверь лесной, он, ребята, очень злой. Вы с ним даже не встречались! Вы б его испугались. Угадайте? /ответы детей/Это волк. В одиночку он не ходит; волки стаями бродят. Серые, худые, голодные и злые. Воют сильно по ночам, даже страшно зверям! Лучше им не попадаться, надо их остерегаться. Но и волку трудно зимой. Еды не хватает и он голодает. Ребёнок читает стихотворение о волке: День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит - бродит волк молчком, Уши серые торчком. Воспитатель благодарит животных за рассказ о своей жизни. Воспитатель: Ребята, как живётся животным зимой в лесу? /Ответы детей/ Всем животным трудно зимовать, им не хватает пищи, тепла, подстерегает опасность. Ребята, как мы должны относиться к животным, к окружающей нас природе? /Ответы детей/. Какие пословицы и поговорки вы знаете о животных и природе? /Ответы детей/. Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте! Кто природу губит, тот свой край не любит! Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить! Воспитатель предлагает детям угостить животных. Игра «Чудесный мешочек» В мешочке находятся яблоко, орехи, мёд, морковка, сыр и т. д. Дети достают угощение для зверей, угадывают, для кого оно предназначено, и угощают животных. Затем дети встают в хоровод и поют песню «У лесной опушки». Ребята прощаются с животными, Старичком - Лесовичком и покидают лесную полянк

Ольга Тюменцева
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе. Чтение сказки «Зимовье зверей»

Цель: углубление интереса детей к художественной литературе.

Задачи:

1. Образовательные:

Продолжать учить слушать художественное произведение, оценивать поведение героев;

Формировать умение отвечать на вопросы, поддерживать беседу;

Активизировать словарный запас детей: зимовье, рубить избу, столбы тесать, щепу драть, стены конопатить;

Обогащать словарный запас детей: «У страха глаза велики».

Подвести к пониманию образного содержания пословиц;

2. Развивающие:

Развивать внимание и монологическую речь;

Развивать зрительное восприятие

3. Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к чтению художественного произведения, стремление внимательно слушать.

Материал: сундучок, книга «Зимовье зверей», магнитофон, записи музыки «Сказочная», «Волшебство», звуки паровоза, музыка зверобики, презентация к сказке.

Предварительная работа: Знакомство со сказкой “Зимовье зверей”, обсуждение отличительных особенностей каждого героя.

1. Стимулирование интереса (сюрпризный момент)

(дети заходят в группу под музыку «Сказочная»)

Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Но только на чем мы туда поедем? Как нам в нее попасть? (на поезде, самолете, пароходе,автобусе, паровозе и т. д.)

А может, мы построим волшебный паровоз, который сможет нас доставить?

Под веселую музыку ребята “строят” паровоз, взяв друг друга за плечи, и едут. Остановившись, закрывают глаза и хором произносят: “Раз, два, три, в сказку попади”.

Вот мы и приехали в сказку. Но в какую? Вы знаете(«Зимовье зверей»)

А чтобы узнать, попробуйте отгадать загадки:

1. Розовая спинка, на спинке щетинка, хвост крючком, а нос пятачком?

2. Большой, рогатый, мычит, хвост метелкой?

3. Хвост с узорами, а сапоги со шпорами, рано встает, громко песни поет?

4. Мягкие лапки, на лапах царапки, ходит легко, любит молоко?

5. И в жару и в холод носит шубу он?

6. Кто зимой холодной, ходит по лесу голодный?

Молодцы, все мои загадки отгадали. Вы узнали, из какой сказки герои (ответы)

2. Подготовка к восприятию

(Звучит музыка «Волшебство»)

Ребята, вы слышите музыку? Интересно, откуда она?

Ребята, посмотрите, здесь есть волшебный сундучок. Что же в нем? (Воспитатель достает сундучок). Произносит слова:

Раз, два, три, Волшебный сундучок,

Что-нибудь нам подари!

(Воспитатель вынимает из сундука детскую книгу)

Ребята, а что это? (книга)А что же с ней нужно делать (читать)

(Дети рассаживаются полукругом.)

3. Чтение сказки «Зимовье зверей» (чтение сказки сопровождается показом иллюстраций ИКТ)

О чем рассказывается в сказке? (о том как звери строили зимовье)

Как вы поняли, что означает слово «зимовье»? (дом)

Для чего звери построили себе дом? (чтобы жить, зимовать)

Кто что делал?

(бык «столбы тесал»- выравнивал бревна;

баран «щепу драл» -мелко колол дерево на щепки;

свинья «глину месила», кирпичи клала;

кот мох носил, «стены конопатил»-затыкал щели в стенах;

петух крышу крыл.)

Что значит «рубить избу»? (строить дом)

Что случилось однажды? (пришли волки)

Как зверям удалось спастись? (звери испугали волков)

Вам понравилась сказка?

Обрадовались звери, что спаслись от волка и на радостях слали веселиться, танцевать. Ребята, давайте и мы с вами порадуемся за зверей и немного потанцуем.

4. Физкультминутка -танец (под музыку дети выполняют движения)

5. Разьяснение пословицы, продолжение беседы.

Есть такая пословица: «У страха глаза велики» как вы ее понимаете? (Страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным).

О ком можно так сказать в нашей сказке? (о волке)

Что показалось волку?

Я прочту об этом еще раз (читаем сказку еще раз отрывок о волке)

Итак, ребята, не надо бояться того, чего на самом деле нет.

Ну что ребята, в гостях у сказки мы побывали, сказку почитали, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте закроем глаза и произнесем слова: “Раз, два, три, из сказки выходи”.

(Строится паровоз, на котором ребята возвращаются в группу.)

6. Итог занятия.

Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня были? (в сказке) Что делали? (читали сказку) Какую сказку читали? («Зимовье зверей)Зачем нужны книги? (чтобы узнавать много нового и интересного) Понравилось ли вам сегодня путешествовать? Тяжело ли было отвечать на вопросы? Почему?

(Воспитатель подводит итог)

Если вам понравилось, то возьмите книжку, на которой смайлик улыбается. Если не понравилось, то возьмите грустный смайлик (дети берут смайлики и объясняют свой выбор).

муниципальное дошкольное образовательное казённое учреждение

детский сад с. Коршик

Тьютор: Панагушина Е.

Конспект занятия

Тема: Русская народная сказка «Зимовье зверей»

Цель: Показать детям силу коллективизма ("там, где трудно одному,

сделаем с друзьями") Воспитывать дружелюбие, взаимовыручку

чувство товарищества.

Продолжить способствовать формированию навыков рассматривания книги.

Учить определять жанр произведения.

Подвести к пониманию образного содержания пословиц.

Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки.

Ход занятия:

О чем-то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски.

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка

Как вы уже догадались, сегодня мы побываем в гостях у сказки. Сказки бывают разные. Те, которые сочинили писатели, называются авторские.

А есть сказки, которые сочинил народ…

Может кто-то из вас мне скажет как называются такие сказки. (Ответы детей) .

Молодцы! Как вы думаете, много ли сказок на свете? (Ответы детей).

Воспитатель достает большую коробку сделанную «под книгу» и произносит слова: «Раз, два, три, Волшебная книга, Что-нибудь нам подари!»

Подготовка к восприятию.

Воспитатель вынимает из коробки детскую книгу. Что вы видите на обложке? Можно ли по иллюстрации догадаться о чем эта книга? Что в этой книге: рассказ или сказка? Почему? Что означают буквы на обложке? (название книги, фамилия автора). Название этой книги «Дружба зверей» - это сборник сказок. Что такое «сборник»? (это книга, где не одно, а несколько сказок, рассказов, стихов). Фамилии автора здесь нет: это русские народные сказки. Вот почему не стоит имя автора. Автор- русский народ. Иллюстрации к этой книге нарисовал Ю.Васнецов.

Какие животные изображены на обложке?

Дикие они или домашние?

Могут ли домашние животные жить в лесу?

Послушайте, что произошло в лесу с домашними животными.

Выразительное чтение сказки воспитателем.

Действительно ли вы услышали сказку?

Как догадались? (звери разговаривают).

Как бы вы назвали эту сказку?

Сказка называется «Зимовье зверей».

Что значит «зимовье»? (домик для зимы, место, где можно перезимовать, пережить зиму). С чего все началось?

Давайте обозначим животных геометрическими фигурами. (Перед детьми воспитатель выкладывает геометрические фигуры разного цвета и размера).

Какая фигура будет изображать быка? барана? кота? петуха?

Для чего звери решили стоить зимовье?

Как они его строили?

Кто что делал? (Дети повторяют слова из текста и приставляют к геометрическим фигурам изображение бревна, щепы, кирпича, мха, крыши).

Рассмотрим иллюстрацию как они зимовали.

Что случилось однажды?

Что зверям помогло спастись?

Обрадовались звери, что все благополучно закончилось. Особенно гордо ходил петушок, давайте его изобразим.

Физкультминутка «Красавец-петушок»

Ах, красавец-петушок,

На макушке гребешок,

Под клювом бородка,

Очень гордая походка.

Лапы кверху поднимает.

Важно головой кивает.

Раньше всех петух встает,

Громко на заре поет: Ку-ка-ре-ку!

Продолжение беседы, разъяснение пословицы

Есть такая пословица «У страза глаза велики». Как вы ее понимаете? (страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным). О ком можно так сказать? (о волке). Послушайте еще раз об этом. Кто изобразит, как кричал баран? Как он блеял страшным голосом? (петух, кот, бык, свинья). Дети изображают.

Итог занятия:

Рефлексия

С какой русской народной сказкой мы познакомились?

Чему учит эта сказка?

Каким героем из этой сказки вы хотели бы быть?

А вам хотелось бы продолжить знакомство с другими русскими народными сказками?

Позднее мы поиграем в эту сказку и нарисуем зимовье. Я приготовила вам трафареты домиков, а вы дорисуете детали (трубу, окна, дверь) и украсите избушку.